首页 通信圈 正文

重磅!又一通信干将出任中央网信办副主任!

时间:2021-12-24 20:18 公众号:通信圈 阅读:38 次

据中央网络安全和信息化委员会办公室官网“办公室领导”一栏最新信息显示,曹淑敏已任中央网络安全和信息化委员会办公室副主任。



此前,曹淑敏任北京航空航天大学党委书记。她是第十八、十九届中央候补委员。


曹淑敏(资料图 来源:北京航空航天大学)


官方履历显示,曹淑敏出生于1966年7月,河北辛集人。她本硕均毕业于北京航空航天大学,后长期在电信领域工作,曾历任信息产业部电信研究院第二事业部副主任、通信技术体制与标准研究所所长,信息产业部电信研究院副院长,工业和信息化部电信研究院副院长,中国信息通信研究院院长等职。


2016年8月,曹淑敏调任江西省鹰潭市委副书记,副市长、代市长,同年11月当选市长。2017年1月,她任鹰潭市委书记。


2017年12月,曹淑敏调任北京航空航天大学党委书记,升副部长级。2018年11月,她开始兼任全国妇联副主席。


她曾获国家科技进步特等奖1 项、一等奖1项、二等奖2 项。享受国务院政府特殊津贴专家,“百千万人才工程”国家级人选,全国首批中青年科技创新领军人才,全国优秀科技工作者,全国先进工作者。中央国家机关优秀女领导干部,中央国家机关优秀共产党员。获中国青年五四奖章,中国青年科技创新杰出奖,部级科技进步一等奖2项、二等奖5项。


今年8月,中央网络安全和信息化委员会办公室副主任、国家互联网信息办公室副主任杨小伟,调任国家广播电视总局副局长。


曹淑敏简历


曹淑敏,汉族,1966年7月生,河北辛集人,1992年4月参加工作,1990年12月加入中国共产党,中国人民大学/香港理工大学管理学专业毕业,研究生学历,博士学位,教授级高级工程师。


1985.09—1989.09 北京航空航天大学电子工程系电磁场与微波技术专业学生


1989.09—1992.04 北京航空航天大学电子工程系电磁场与微波技术专业硕士研究生


1992.04—1995.05 邮电部电信传输研究所无线室助理工程师、工程师、副主任(正科级)


1995.05—2001.07 邮电部电信传输研究所副所长(正处级)


2001.07—2002.09 信息产业部电信研究院第二事业部副主任、通信技术体制与标准研究所所长(2001.10)


2002.09—2008.12 信息产业部电信研究院副院长(其间:2004.11—2007.11 中国人民大学/香港理工大学管理学专业学习,获研究生学历、博士学位)


2008.12—2011.04 工业和信息化部电信研究院副院长


2011.04—2016.08 中国信息通信研究院院长


2016.08—2016.11 江西省鹰潭市委副书记,副市长、代市长


2016.11—2017.01 江西省鹰潭市委副书记、市长


2017.01—2017.07 江西省鹰潭市委书记、市长


2017.07—2017.12 江西省鹰潭市委书记


2017.12—2018.11 北京航空航天大学党委书记(副部长级)


2018.11— 北京航空航天大学党委书记(副部长级),全国妇联副主席(兼)


2021年12月任中央网络安全和信息化委员会办公室副主任。


第十八届、十九届中央候补委员。

鄂ICP备2021011192号-1